ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 69

[MILITARIA - MILICE BOURGEOISE - ARQUEBUSIER] - Édits, déclarations et arrêts du conseil d'état du roi et divers, relatifs aux officiers de la milice bourgeoise et à la compagnie des arquebusiers.
29 pièces imprimées, 1694-1709, in-8.

Edit du roy portant création d'offices de colonels, major, capitaines & lieutenans des bourgeoisies dans les villes et bourgs fermez du royaume. A Paris, chez Estienne Michallet, 1694, 8 pp. - Edit du roy portant creation de seize lieutenans colonels & de seize majors pour les seize quartiers de Paris… Jean Baptiste Delespine, 1703, 8 pp. - Edit du roy portant rétablissement des offices de milice bourgeoise. A Paris, chez la veuve François Muguet & Hubert Muguet, 1708, 7 pp. - etc.

Joint : 2 pièces imprimées, 1734 : Lettres patentes en forme d'édit du roy Louis XIII portant établissement de la compagnie de l'Arquebuse, de la ville et Fort de Meulan, A Paris, chez la veuve Saugrain, 1734, 7 pp., in-4 - Recueil des lettres patentes et arrests concernant l'établissement de la compagnie des arquebusiers de la ville de Laon… A Paris, chez Pierre Prault, 1734, (14) pp. et table, in-4.

Estimation : 50 € ~ 100 €