ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 65

[MILITARIA - RAVITAILLEMENT] - Lettres patentes, édits, déclarations, ordonnances, arrêts du conseil d'état du roi et divers, relatifs au ravitaillement et au logement des gens de guerre.
[Étapes - offices et privilèges des étapiers, des commissaires et contrôleurs aux revues et logement des gens de guerre - vivres, fourrages - etc.]
Env. 200 pièces imprimées et qqs copies manuscrites, 1622-1785, tous formats.

Edict du roy portant creation de deux offices de conseillers & commissaires particuliers des vivres en chacune ellection de ce royaume… le 19 mars 1622. A Paris, par Fed. Morel & P. Mettayer, 1622, 16 pp., in-16 - Edict du roy portant creation de quatre offices de conseillers de Sa Majesté, surintendans & generaux des vivres, munitions, magazins, avitaillemens & estappes de France, le 28 juin 1627. A Paris, par P. Mettayer, A. Estiene & C. Prevost, 1627, 14 pp., in-16 - Edict du roy par lequel toutes les commissions expédiées aux commissaires des guerres pour la conduite des gens de guerre, tant de cheval que de pied, sont créées en tiltre d'offices… A Paris, par P. Mettayer, A. Estiene & C. PRevost, 1630, 24 pp., in-16 - Lettres patentes du roy & arrest de la cour des aydes pour l'exemption des commissaires ordinaires des guerres. A Paris, par P. Mettayer, A. Estiene, 1634, 8 pp., in-16 - Edict du roy portant creation & suppression des surintendans & commissaires des vivres. A Paris, par P. Mettayer, A. Estiene, 1635, 14 pp., in-16 - Recueil de plusieurs arrests, reglemens et ordonnances du roy, pour le logement des gens de guerre & fourniture des estapes. A Grenoble, chez Antoine Verdier, 1653, 38 pp., in-8 - Reglement que le roi veut estre observe pour la fourniture & la distribution des estapes, & pour le logement & la police de ses troupes marchant à la campagne. 1668, 11 pp., in-fol. - Edit du roy portant creation de commissaires particuliers aux revues & logemens de gens de guerre. A Paris, chez Guillaume Desprez, 1692, 7 pp., in-8 - Déclaration du roy en forme de reglement pour la décharge des munitionnaires des vivres, le 7 juin 1701. A Paris, chez François Muguet, 1701, 7 pp., in-4 - Edit du roy portant creation de trente offices de commissaires provinciaux des guerres. A Paris, chez la veuve François Muguet & Hubert Muguet, 1704, 11 pp., in-8 - Ordonnance du roy portant restablissement & nouveaux reglemens sur les estapes, du 13 juillet 1727. A Paris, de l'imprimerie royale, 1727, 29-VII pp., infol. - Ordonnance du roy pour faire fournir du pain de munition aux troupes, sur les frontieres, du 10 aoust 1733. A Paris, de l'imprimerie royale, 1733, 4 pp., in-4 - etc.

Estimation : 100 € ~ 200 €