ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 64

[MILITARIA - FINANCEMENT DE LA GUERRE] - Lettres patentes, édits, déclarations et arrêts du conseil d'état du roi et divers, relatifs aux offices de trésoriers ordinaires et extraordinaires des guerres.
62 pièces imprimées, 1622-1788, tous formats.

Edict du roy portant creation en chef & tiltre d'office de trois tresoriers & trois controolleurs provinciaux de l'extraordinaire des guerres en Bearn. A Paris, chez Fed. Morel & P. Mettayer, 1622, 7 pp., in-16 - Edict du roy sur la creation des offices de conseillers tresoriers payeurs des camps & armées, des vivres, des regimens & compagnies des gens de pied, des agrdes Suisses, de la cavalerie legere ; et conseillers controolleurs provinciaux ordinaires desdits regimens tant françois qu'estrangers. A Paris, par E. Estiene, P. Mettayer & C. Prevost, 1627, 30 pp., in-16 - Edits et reglemens concernant les offices de guerre, billets faits à l'occasion de la guerre, munitionnaires, tresoriers des guerre & conduite, controlleurs des guerres et tous officiers de maréchaussée. 1705, 7 pp., in-8 - Declaration du roy concernant les billets de l'extraordinaire des guerres, le 4 juin 1712. Frederic Leonard, 1712, 8 pp., in-8 - Edit du roi qui regle les fonctions & les attributions des deux tresoriers de l'extraordinaire des guerres. A Paris, de l'imprimerie royale, 1717, 11 pp., in-8 - Déclaration du roi concernant la comptabilité du trésorier-payeur général des dépenses du département de la guerre, 12 juin 1781. A Paris, de l'imprimerie royale, 1781, 14 pp., in-4 - etc.

Les trésoriers de l'ordinaire et de l'extraordinaire des guerres sont en France des officiers créés par le roi, pour faire le payement de toutes les troupes, tant de cavalerie que d'infanterie, pour payer les garnisons de toutes les places, comme aussi les vivres, étapes, fourrages, appointements des gouverneurs, lieutenants, majors & états majors de toutes les provinces.

Estimation : 50 € ~ 100 €