ARCHIVES D'UNE FAMILLE DE FERMIERS-GÉNÉRAUX, CHÂTEAU DE MESLAY

Lot 63

[MILITARIA - GUERRE - ARMÉE] - Edits, déclarations, ordonnances et arrêts du conseil d'état du roi et divers, relatifs à l'armée sous le règne de Louis XVI.
[Guerre d'indépendance des États-Unis (1778-1783) - Recrutement - habillement, équipement - déserteurs - hôpitaux militaires - réorganisation - logement - appointements - commissaires de guerre - infanterie, cavalerie, artillerie, dragons, troupes provinciales, gardes françaises, gendarmerie, régiments étrangers - etc.]
Env. 85 pièces imprimées, 1774-1789, tous formats.

Ordonnance du roi concernant le corps-royal de l'artillerie, du 3 octobre 1774. A Versailles, de l'imprimerie du roi, 1774, 149 pp., in-fol. - Ordonnance du roi concernant les régimens provinciaux, du 1er décembre 1774. A Paris, de l'imprimerie royale, 1782, 57-(7) pp., in-fol. - Ordonnance du roi portant création d'un dépôt de recrues qui sera établi à l'isle de Ré, du 2 septembre 1775. A Paris, de l'imprimerie royale, 1775, 11 pp., in-fol. - Règlement arrêté par le roi sur l'uniforme des officiers généraux & autres employés dans ses armées et dans ses places, du 2 septembre 1775. A Paris, de l'imprimerie royale, 1775, 16 pp. et 5 planches numérotées, in-fol. - Ordonnance du roi sur les saluts & honneurs à rendre dans l'Inde, du 3 février 1776. A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 4 pp., in-4 - Convention entre le roi et l'électeur de Trèves pour la restitution réciproque des déserteurs, du 25 juin 1778. A Paris, de l'imprimerie royale, 1778, 7 pp., in-4 - Ordonnance du roi qui défend le port d'armes & les épaulettes, à tous domestiques, & nommément à ceux appelés chasseurs, Heiduques & aux nègres, du 13 juin 1779. A Paris, de l'imprimerie royale, 1779, 3 pp., in-4 - Ordonnance du roi pour régler l'exercice de ses troupes d'infanterie, du 1er juin 1776. A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 259 pp., in-4 - Ordonnance du roi portant création d'un corps de soldats-pionniers, du 2 juillet 1776. A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 7 pp., in-4 -Règlement arrêté par le roi concernant l'habillement et l'équipement de ses troupes, du 31 mai1776. A Paris, de l'imprimerie royale, 1776, 108 pp., in-4 - Exposé des motifs de la conduite du roi relativement à l'Angleterre. A Paris, de l'imprimerie royale, 1779, 14 pp., in-4 - Ordonnance du roi concernant la désertion, du 1er juillet 1786. A Paris, de l'imprimerie royale, 1786, 44 pp., in-4 - Règlement arrêté par le roi concernant l'habillement et l'équipement de ses troupes, du 1er octobre 1786. A Paris, de l'imprimerie royale, 1787, 164 pp. et 5 planches numérotées, in-4 - Règlement fait par le roi portant établissement d'un conseil d'administration du département de la guerre, sous le titre de conseil de guerre, du 9 octobre 1787. A Paris, de l'imprimerie royale, 1787, 14 pp., in-4 - etc.

Estimation : 100 € ~ 200 €