TABLEAUX et DESSINS ANCIENS

Lot 285 B

Nicolas Toussaint CHARLET (1792-1845)

" Prout Prout Prout Prout " garçonnet sur un âne

Graphite sur papier.

Signé en bas à droite.

10,5 x 14,5 cm. (bande insolée ?)

Provenance : collection Édouard SARRADIN (1869-1957) critique d'art au Journal des Débats, co-fondateur du Salon d'Automne, conservateur du Musée de Compiègne.

Estimation : 150 €