TABLEAUX et DESSINS ANCIENS
Lot 262
Cécile de VILLENEUVE (1824-1901).
Portrait de Raoul Fizeaux de La Mastel
Signé. MINIATURE de forme ovale.
10 x 8 cm.
Cadre ovale en bronze doré et ciselé à rais de feuilles d'eau et de perles, surmonté d'un ruban, style Louis XVI. Signé A(lphonse) GIROUX.
Élève de Meuret, Cécile de Villeneuve livra entre autre les portraits de Rossini ou de Delacroix. Sur cette peintre en miniatures voir l'ouvrage de LEMOINE-BOUCHARD N., Les Peintres en miniatures 1650-1850, Paris, 2008, p. 525-526.
Adjugé : 600 €