TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 141

Alberto FABRA (né en Argentine en 1920).
Portraits de Lucie Ville.
Six oeuvres sur papier comprenant une aquarelle, trois encres et lavis et deux dessins à la mine de plomb.
Formats divers, la plus grande 26,3 x 36,8 cm.

Provenance : ancienne collection Jean-André et Lucie Ville.

Alberto FABRA fréquente Lucie et Jean André VILLE lors de son arrivée à Paris. Lucie VILLE, la femme de Jean-André (mathématicen et normalien) est la maitresse de Jean-Paul Sartre de 1934 à 1937, ils se sont rencontrés lors du séjour de l'artiste à Berlin. Simone de Beauvoir évoque cette relation sous le pseudonyme de Marie Girard ou de "la femme lunaire".

Adjugé : 100 €