FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 532

3 CHAISES volantes, formées d'une paire et d'une troisième, en bois peint, dit " noirs et nacres ". Le dossier galbé, orné en son centre d'un médaillon à décors de motifs végétaux et floraux avec incrustations de nacre. Les pieds et la traverse galbés. Les chaises sont ornées de lignes, volutes, feuillages et fleurs dorés sur fond noir. (usures)
Napoléon III, deuxième partie du XIXème siècle.
Garniture de velours vert capitonné.
Haut. 86, Larg. 41, Prof. 40 cm.

Joint : CHAISE en bois peint noir à l'imitation du laque, d'inspiration asiatique. Garniture à fond bleu, figurant oiseaux, feuillages et fleurs telles que dahlia, camélia et fleur de lotus. (usures et accidents). Haut. 80, Larg. 44, Prof. 40 cm.

Adjugé : 280 €