FONDS DU CHÀTEAU DE MESLAY EN VENDÔMOIS

Lot 406

LEUCHARS & SON. PENDULETTE de VOYAGE en argent en forme de cube. Trois des faces ornées respectivement d'une boussole, d'un baromètre et d'un cadran à fond doré matifié, indiquant les heures en chiffres romains ; de deux thermomètres au mercure, l'un en Fahrenheit, l'autre en Celsius ; d'un calendrier, avec disques en ivoire (?) pour les jours et les mois.
Initiales "R.B". Signée "LEUCHARS & SON. GEFFROY Sr".

Maître orfèvre : James LEUCHARDS s'est établi au 47 Piccadilly à Londres en 1794. Riche des succès aux expositions Universelles parisiennes de 1867 (médaille d'argent) et 1878 (médaile d'or) à Paris, son fils installa une boutique au 2 Rue de la Paix à Paris.

Haut. avec poignée : 8,5, côtés : 5,4 cm.
Joint : une CLEF.

Adjugé : 850 €