BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 46

F. BARBEDIENNE.
COUPE de forme circulaire en bronze ciselé et doré. Le bassin reçoit, en son centre, la reproduction en bas-relief d'un decadrachme de Syracuse des IVème-Vème siècles av. J.-C. figurant la nymphe Aréthuse. Anses latérales ajourées ornées de volutes et palmettes stylisées. Elles sont agrémentées, en partie inférieure, d'un mascaron bachique flanqué de volutes feuillagées. Repose sur un piedouche. Signée.
Style néo-grec, fin XIXème, début XXème.
Haut. 4,5, Larg. 24,5, Diam. du bassin : 15 cm. (enfoncement au bassin)

La forme de cette coupe s'inspire du Kylix grec, utilisé pour déguster le vin lors des fameux symposia.

Adjugé : 100 €