BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 47

PENDULE en bronze et bois dorés. Deux allégories du jour et de la nuit de part et d'autre d'un cadran émaillé à chiffres romains surmonté d'une corbeille de fleurs. Base ornée d'une fleur stylisée, arabesques et cinq frises d'angelots surmontant six patins de forme toupie.
Socle en bois stuqué et doré à guirlandes feuillagées.
Napoléon III.
Haut. 60 cm. Larg. 72 cm. Prof. 25 cm. (usures)

Adjugé : 3 000 €