BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 200

ENSEMBLE SECRÉTAIRE et COMMODE Charles X.
Loupe d'orme (d'érable, ou de frêne ?) et belle ornementation de bronzes dorés et ciselés, tels que palmettes, col de cygne, roses fleurettes en éventail.

SECRÉTAIRE vertical ouvrant à un large tiroir à doucine à la partie supérieure et un tiroir à plinthe à la partie basse, par un abattant, et deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise. L'abattant recouvert d'un cuir vert à roulettes dorées dissimule en trois arcades cinq tiroirs et deux secrets, fond glace étamée. Dessus marbre ancien brèche.
Grande étiquette manuscrite collée : "Albert 1824, rue de Charonne Paris".
Haut. 146, Long. 97, Prof. 44 cm.

COMMODE à portes, ouvrant à un large tiroir à doucine à la partie supérieure et un tiroir à plinthe à la partie basse, par deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise. Dessus marbre brèche restauré.
Haut. 94, Long. 132, Prof. 63 cm.

Estampillé à 4 reprises (2 x 2) : J.J. WERNER
Charles X.

Provenance : château de Chaumont sur Loire, acquis en 1938 par Alphonse Fourrier régisseur du château de Cheverny. Conservé depuis, dans sa famille à Blois.

Jean-Jacques Werner (1791-1849) originaire de Suisse, est l'un des plus grands fournisseurs de l'époque de la Restauration. Il fut ébéniste du Garde-Meuble royal et compta parmi sa clientèle les rois de Bavière, le prince Eugène, et la duchesse de Berry à Rosny. Il participa et fut récompensé aux Expositions des produits de l'Industrie à Paris, au Louvre en 1819, 1823, et 1827.
À Versailles, la chambre de la Reine Marie-Amélie, au Grand Trianon conserve de Werner une commode formant secrétaire.

Adjugé : 4 500 €