BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 191

Belle DESSERTE en acajou et placage, formant table à gibier, ouvrant à un tiroir en ceinture. Elle repose sur quatre pieds cannelés réunis pas une entretoise. Le plateau et la table d'entretoise foncés d'un marbre gris. Riches incrustations et ornementation de laiton.
Style Louis XVI, début du XIXe.
Haut. 89, Larg. 129, Prof. 49 cm. (petits accidents et manques)

Adjugé : 1 200 €