BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 178

CONSOLE en bois sculpté, stuqué et doré. Traverse cannelée et rudentée à rubans et guirlandes de fleurs. Pieds cannelés rudentés à feuilles d'acanthe stylisées et rosaces. Double entretoise à feuilles d'eau surmontée d'une corbeille de fleurs. Pieds toupie. Sommée d'un marbre.
Style Louis XVI, XIXè.
Haut. 90, Long. 104, Prof. 45 cm.

Provenance :
- collection André Maggiar, château de Jallanges, Indre et Loire.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 2 200 €