BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 177

SALON AUX FABLES DE LA FONTAINE ET AUX ENFANTS JARDINIERS

Six fauteuils et un canapé en hêtre mouluré, sculptés, rechampis et anciennement doré. Dossier cabriolet enrubanné sommé d'un noeud, les accotoirs à manchette, cannelés et rudentés terminés par une feuille d'acanthe. Dés de raccordement sculptés de fleurons, la ceinture enrubannée centrée d'un noeud. Pieds fuselés, cannelés et rudentés.

Louis XVI.

Belle garniture combinée en tapisserie d'Aubusson à médaillons dans des guirlandes fleuries. Les assises d'après les dessins des Fables de La Fontaine par Jean-Baptiste Oudry : le Renard et le Coq, le Boeuf et le Crapaud, le Loup et l'Agneau, le Chien et l'Écureuil, les deux Moutons. Les dossiers d'après les enfants jardiniers de François Boucher.

Louis XV - Louis XVI.

Canapé : Haut. 95, Larg. 192, Prof. 65 cm.
Fauteuils : Haut. 87, Larg. 56, Prof. 49 cm.
(accidents, renforts, la tapisserie du canapé à poser)

Provenance :
- collection André Maggiar, château de Jallanges, Indre et Loire.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Jean de La Fontaine (1621-1695) s'inspire de l'auteur antique Ésope pour livrer, au tournant du XVIIème siècle, l'un des chefs d'oeuvre de la littérature française : Les Fables. Moraliste et poète, La Fontaine reste à l'écart de la vie de la Cour, mais fréquente les salons littéraires parisiens, avant d'entrer à l'Académie française en 1684. Ses fables sont reprises par de nombreux artistes, et notamment le grand peintre animalier du XVIIIème siècle : Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). Peintre de Louis XV, Oudry travaille pour la Manufacture de Beauvais qu'il dirige par la suite, tout comme celle des Gobelins qui fournit exclusivement le domaine royal. Oudry dessine les Fables de La Fontaine entre 1729 et 1734. Une suite de ces dessins est convertie en cartons de tapisseries, et tissée seulement seize fois, entre 1736 et 1777. Après la mort d'Oudry, les dessins sont gravés en quatre volumes sous la direction de Cochin. La Manufacture d'Aubusson s'empare alors du thème, qu'elle diversifie, pour créer, à son tour, les merveilleuses assises de ces sièges, parangons de l'Art de Vivre à la Française.

Les figures enfantines que l'on retrouve sur les dossiers de ce salon ont été réalisées d'après les dessins de François Boucher (1703 - 1770). Le peintre développe le thème des enfants jardiniers à partir de 1750, sous l'influence de la Marquise de Pompadour et de son entourage. Les enfants vaquent à des occupations de grandes personnes, évoluant dans un univers idéalisé dont ils sont les maîtres. "Le Petit architecte" appuyé sur son instrument de mesure se retrouve sur l'un des quatre panneaux peints par Boucher pour le château de Sceaux, présentés en 2006 lors de la vente annuelle à Cheverny.

La même combinaison des fables de La Fontaine pour l'assise et des enfants jardiniers sur le dossier se retrouve sur un fauteuil Louis XV de 1765 conservé au musée des Arts Décoratifs de Bordeaux (numéro d'inventaire 11319). Le musée Jean de La Fontaine à Château-Thierry conserve une suite de six sièges d'époque Louis XV garnis d'une tapisserie de Beauvais représentant les fables d'après Oudry.

Adjugé : 22 000 €