BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 173

Petite TABLE VOLANTE marquetée toute faces de bois de rose ouvrant à une tirette et deux tiroirs sans traverse en façade et à un tiroir sur le côté. Marqueterie à motifs de colonnes cannelées et frises géométriques. Elle repose sur quatre pieds gaine. Dessus de marbre gris. Galerie de laiton ajourée.
Louis XVI.
Garnitures de bronzes dorés à motifs de rubans pour les entrées de serrure, de chapiteau pour le haut des pieds et sabots.
Haut. 56,5, Larg. 36, Prof. 25 cm. (restaurations d'usage)

Adjugé : 850 €