BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 172

SECRÉTAIRE à abatant en placage de bois de rose ouvrant à un tiroir à l'entablement et deux vantaux à la base. Frisage en X encadré de filets en satiné et sycomore à grecques. Montants à pan coupé. Intérieur révélant quatre tiroirs et trois étagères, envers de l'abatant garni de maroquin. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que entrée de serrure, anneaux de tirage et sabots. Sommé d'un marbre de Saint Remy.
Transition des époques Louis XV - Louis XVI.
Haut. 138, Larg. 82, Prof. 40 cm. (manques, accidents, sauts au placage)

Adjugé : 800 €