BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 168

COMMODE à ressaut. Marqueterie de ronce de noyer, palissandre, sycomore teinté et bois fruitier. Ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs. Médaillon central marqueté d'un trophée musical. Réserves à encadrement en marqueterie de cubes et fleurettes. Montants à pan coupé. Pieds galbés. Ornementation de bronze tels qu'anneaux de tirage et entrées de serrure. Sommé d'un marbre blanc.
Style Transition des époques Louis XV - Louis XVI, début XIXè. Travail de l'est de la France.
Haut. 90, Larg. 106, Prof. 50 cm. (manques et accidents, fêle au marbre)

Adjugé : 400 €