BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 166

PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet en hêtre mouluré et sculpté, relaqué gris-bleu. Ceintures et dossiers moulurés reposant sur des pieds cannelés terminés par une bague. Dés de raccordement à rosace.
Estampille de J. DELAUNAY. Jean Baptiste Delaunay est reçu maître le 13 novembre 1764.
Transition des époques Louis XV et Louis XVI.
Haut. 91 cm. Larg. 60 cm. Prof. 53 cm. (restauration, petit manque à un pied)

Adjugé : 650 €