BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 161

COMMODE à façade légèrement galbée, marquetée en frise et motifs géométriques, et de cannelures simulées sur les montants, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes ciselés dorés de style rocaille pour les poignées et les entrées de serrure. Dessus de marbre gris veiné blanc.
Époque Régence, vers 1730-1740.
Haut. 84, Larg. 136, Prof. 67 cm
Provenance : collection tourangelle.

Adjugé : 3 800 €