BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 52

GARNITURE DE CHEMINÉE en régule doré composée d'une pendule et d'une paire de candélabres. La pendule de forme architecturée reçevant un riche décor de raies de perles, feuilles d'acanthe, volutes feuillagées, coquilles stylisées et guirlande fleurie, elle est sommée d'une urne. Les candélabres à quatre lumières en régule doré. Ornementation de plaques de porcelaine à décor de putti, scène galante, oiseaux et fleurs. Cadran en porcelaine indiquant les heures en chiffres romains signé "Paul Lava à St Denis". Socles en bois doré et globes.
Style Louis XVI - Impératrice, fin du XIXème.
Pendule : Haut. 40, Larg. 27, Prof. 13 cm
Candélabres : Haut. 49,5, Diam. 17,5 cm.

Adjugé : 1 000 €