BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 51

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze et bois dorés. PENDULE à feuilles d'acanthe stylisées, guirlandes de fleurs, fleurons rayonnants et postes surmontés d'un cadran émaillé à chiffres romains sur lequel trône un écusson à guirlandes de feuilles de chêne. Le cadran signé Robert HOUDIN fils. Elle repose sur un socle en bois stuqué et doré à rais de perles et guirlandes. Deux CANDÉLABRES à six bras de lumière, ornementation similaire à la pendule. Couronnés d'une flamme amovible.
Style composite. Fin XIXè.
Haut. (pendule) : 47 cm. Larg. 40 cm. Prof. 19 cm.
Haut (candélabres) : 57 cm. Larg. 23 cm. Prof. 16 cm. (manques)

Adjugé : 1 400 €