BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 17

Grand VASE GOURDE en porcelaine craquelée, le col orné d'un dragon.
Chine, XIXe.
Monture en bronze dorée feuillagée de style Rocaille. France, XIXe.
Haut. totale 40 cm.
(en l'état)

Provenance :
- acquis par le ministre plénipotentiaire français Frédéric Albert Bourée en Chine en 1880, puis monté en France.
- par descendance, collection particulière, Touraine.

Adjugé : 2 500 €