BEL AMEUBLEMENT PROVENANT DE CHÂTEAUX DU VAL DE LOIRE

Lot 16

CARTEL de forme violonnée en marqueterie dite Boulle en partie de laiton sur fond d'écaille teintée rouge. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels le dieu Cupidon brandissant le flambeau de l'amour à l'amortissement, feuilles d'acanthe stylisées, fleurs, volutes et rinceaux. Façade ornée d'une allégorie figurant deux amours, dont l'un endormi, accompagnés d'une chouette. Le cadran présente douze cartouches émaillés blanc indiquant les heures en chiffres romains. Ils s'inscrivent dans un disque en bronze doré à décor de paniers fleuris et trophée d'instruments de musique.
Napoléon III.
Haut. 58, Larg. 28, Prof. 12 cm. (manques)

Adjugé : 1 400 €