13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 7

Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1751-1780.

35 volumes. In-folio veau époque, dos ornés.

L'ouvrage comprend :

– 17 volumes de texte (1751-1765). Édité à Neufchastel, chez Faulche, à partir du volume 8.

– 4 volumes de supplément. Amsterdam, Rey. 1776-1777.

– 12 volumes de planches dont un de supplément. Paris, Briasson… 1762-1772 (Panckoucke, Stoupe, Brunet, Rey, 1777 pour le volume de supplément identifié au dos Tome V).

– 2 volumes de tables. Panckoucke et Rey 1780.

Édition originale entièrement publiée à Paris malgré les fausses adresses auxquelles la Censure royale obligea les éditeurs. Bien complet du frontispice (dessiné par COCHIN et gravé par LE PREVOST) du tableau replié et des 3 129 planches. Quelques défauts de reliure. Le tome IV des planches est dans une reliure différente plus classique.

Rares piqûres ou mouillures marginales sans gravité.

3 132 planches, 70 000 articles, 250 collaborateurs.

Bibliographie : LOUGH, Essay on the « Encyclopédie » …, 1968. Sur son importance historique et intellectuelle : Printing and the Mind of Man; DARNTON, The Business of Enlightenment; PINAULT, L'Encyclopédie, PUF, 1993.

Provenance: bibliothèque orléanaise du Vicomte d'Alès.

Adjugé : 32 014 €