13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 6

Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le dimanche 25 octobre 1722.

Sans indication d'imprimeur, ni de date (Paris, 1722).

Grand in-folio demi-maroquin rouge à coins, dos sept nerfs orné de fleurs de lys.

9 planches à double-page gravées par COCHIN, DUPUIS, BEAUVAIS…, et 30 planches de costumes.

Restauration peu apparente à la page de titre (essentiellement marginale), petite fente à une charnière et quelques rousseurs sans gravité.

Provenance: bibliothèque orléanaise Morillon.

Adjugé : 4 573 €