13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 5

MORERI

Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane.

A Paris, chez les libraires associés, 1759.

10 volumes in-folio en maroquin rouge, dos à six nerfs ornés de motifs floraux, pièces de titre et de tomaison en maroquin tabac. Plats encadrés d'une large dentelle dorée et de fleurons d'angle (vases Médicis fleuris). Double filet doré sur les coupes. Tranches dorées.

Frontispice par DESMARETS et portrait par DE TROYE. Ex-Libris.

Bel exemplaire, offrant de très beaux plats (quelques accidents; restaurations aux coiffes et charnières). Rousseurs éparses.

Provenance : bibliothèque orléanaise du Vicomte d'Alès.

Adjugé : 14 483 €