13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 8

BERGIRON.
BERGIRON.

BERGIRON.

Cartes généalogiques, historiques, chronologiques des Empereurs, Rois, souverazns, Princes, Ducs... et Maisons illustres de l'Europe depuis environ le XIe siècle.

Manuscrit début XVIIIe siècle en 4 volumes in-folio, reliure ancienne en daim, ainsi constitué :

Tome 1 : L'origine des peuples. Les Rois et souverains de toute l'Europe. Les Rois et

Princes issus de la 3e race de nos rois. Les anciens ducs, comtes, et seigneurs souverains.

– 1 feuillet blanc (avec texte latin au recto) ;

– page de titre;

– 4 pages (préface) ;

– 14 pages (table alphabétique des 4 tomes; sommaire des titres) ;

– 272 feuillets (écrits au recto) chiffrés;

– 3 pages de table ;

– plus de 300 blasons coloriés (encre, aquarelle, gouache) dont 294 achevés, de divers formats.

Tome 2 : Cartes généalogiques, historiques, chronologiques des illustres Maisons d'épée de France.

– 2 pages (table) ;

– page de titre;

– 3 pages (table) ;

– 263 feuillets chiffrés (pagination commençant à la page de titre) ;

– 2 feuillets blancs ;

– 162 blasons coloriés achevés.

Tome 3 : Cartes généalogiques, historiques et chronologiques des Maisons de Robe et de Finances.

– 2 pages (table) ;

– page de titre;

– 1 page (table) ;

– 117 pages (texte commençant p. 3. Complet);

– 84 blasons coloriés achevés.

Ce tome apparaît complet en soi, mais n'a pas été complété comme l'indiquerait une page de titre par un supplément. Plusieurs dizaines de feuillets vierges terminent donc ce volume.

Tome 4 : Cartes généalogiques, historiques, chronologiques.

1. Des Maisons éteintes et fondues.

2. Des Prétendants sur divers royaumes.

3. Maisons étrangères.

– 2 pages (table) ;

– page de titre;

– table des maisons éteintes;

– 238 pages (texte commençant p. 3);

– 11 pages (tables) ;

– 1 feuillet blanc ;

– 192 blasons coloriés achevés.

Ce sont donc plus de 700 blasons coloriés qui émaillent cet important manuscrit, finement et très lisiblement calligraphié.

La préface, dont plusieurs extraits figurent ci-dessous, permet de comprendre l'esprit et le but de l'auteur ainsi que la conception du document.

Extrait de la préface :

«De la lecture que j'ai faite, pendant près de trente ans de plus de

300 historiens français ou latins (que j'ai dans ma bibliothèque) je me suis réduit à n'écrire que depuis le Xe siècle.

«J'ai trouvé tant de contradictions, tant d'obscurités, tant d'absurdités et de fables dans tous les historiens qui ont écrit avant l'établissement des Olympiades, que j'ai entièrement abandonné l'abrégé que j'avais fait en trois (volumes?) de l'histoire universelle, qui aurait été beaucoup plus claire, plus succincte, et mieux rangée, que celle que le Sr Cheuveau (?) nous donna il y a environ trente ans.

« Les livres saints ne sont pas même exempts de ces obscurités et des contrariétés apparentes, surtout pour la chronologie. Par exemple, les textes hébreux et la Vulgate ne mettent que l 656 ans depuis la création du monde jusqu'au Déluge, et les Septante y en mettent 2 256. On trouve encore une différence de 800 ans, depuis le Déluge jusqu'à l'entrée d'Abraham dans la terre de Canaan, et cela fait en tout une différence de l 400 ans ...

« ... C'est ce qui m'a fait abandonner le vaste sujet que j'avais entrepris sur l'histoire universelle et qui m'a obligé de me renfermer uniquement dans ces Cartes historiques, généalogiques des empereurs, des rois, des Souverains, des Princes et des principales maisons de l'Europe, depuis environ le Xe siècle, et j'ai divisé cet ouvrage en quatre tomes ...

« Pour embellir cet ouvrage, j'ai ajouté à chaque feuillet qui précède la carte généalogique-historique les armes, ou armoiries du Royaume, de la Province, de la ville, ou de la famille, dont je dois parler. J'y ai aussi ajouté en bas de ces armoiries un grand carré ou cartouche qui contient un précis, un abrégé sommaire de ce qu'il y a de plus singulier et de plus remarquable dans la carte suivante. J'y ai même pris soin d'écrire en gros caractère qui saute aux yeux la dignité, l'emploi, l'événement, le trait historique le plus remarquable, de la famille, ou du particulier, dont je dois parler. Et en sorte qu'on est, pour ainsi dire, tout préparé à lire couramment et à retenir facilement, ce qu'il y a de plus singulier dans la matière qu'on va traiter. Il y a aussi au commencement, au milieu, et à la fin de chaque tome les tables des titres, des noms et des matières de tout cet ouvrage. »

Les cartes généalogiques sont très denses mais bien lisibles.

Les pages de titre sont dans un encadrement (aquarelle et gouache) saumon, bleu et vert.

L'ensemble est en très bonne condition malgré de menus défauts (taches à quelques feuillets, petites érosions du papier) dans une reliure en daim XVIIIe dont le dos est insolé mais qui reste de bonne qualité. Il s'agit d'un manuscrit exceptionnel concernant l'histoire et la généalogie, dont l'intérêt se trouve considérablement accru par plus de 700 blasons coloriés. La date (inversée) de 1717 apparaît à l'intérieur du plat supérieur de chaque tome, accompagnant un anagramme du nom de l'auteur présumé. Les dates les plus tardives relevées dans les cartes généalogiques se situent entre 1715 et 1719.

Ex-libris Antonii Bergiron.

Provenance : bibliothèque d'un château de l'Orléanais.

Adjugé : 45 735 €