13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 4

LE ROY, Julien David (dit David-Leroy).
Les Ruines des plus...

Les Ruines des plus beaux Monuments de la Grèce, considérés du côté de l'histoire et du côté de l'architecture.

A Paris, de l'Imprimerie Delatour et se vend chez Musier Fils, 1770 (2e éd.).

2 tomes en un volume grand in-folio demi-reliure ancienne (accident au dos).

61 planches gravées dont des vues de LE BAS.

Rousseurs éparses et mouillure sans gravité en marge de quelques feuilles.

Provenance : bibliothèque d'un château de l'Orléanais.

Adjugé : 4 421 €