13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 2

WEIS J.-M. (graveur de la ville de Strasbourg).

Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville.

Imprimé par Laurent Aubert, à Paris.

Sans indication de date (1745).

Grand in-folio en veau ancien, relié aux Armes de France au centre, avec défauts (étiquette de Padeloup, relieur place de la Sorbonne à Paris, au bas de la page de titre).

– Titre gravé.

– Portrait équestre du Roi par PARROCEL.

– 11 planches à double page dessinées par WEISS et gravées par LE BAS et

WEISS.

– 20 pages de texte dans un encadrement. Quelques défauts intérieurs sans conséquence pour la qualité de l'ouvrage.

Provenance: bibliothèque tourangelle du Marquis d'Amédor de Mollans.

Adjugé : 1 372 €