13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot précédent

Lot 1

Atlas d'environ 110 cartes concernant principalement l'Europe et notamment la France, époque début XVIIe, de format in-folio (vélin ancien usagé).

La plupart des cartes sont à double page.

Il s'agit d'un Atlas composite, très anciennement constitué. Les noms de Hondius, Janson, Leclerc, Tavernier, Mercator, Blaeu apparaissent.

Défauts intérieurs.

Provenance: bibliothèque orléanaise Morillon.

Adjugé : 12 958 €

Lot précédent