13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 229

Paire de CASSOLETTES couvertes, de forme ovoïdale en marbre blanc, reposant sur une base arquée.

Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés: monture tripode à têtes de béliers terminée par des sabots, galerie de flots et d'entrelacs, pomme de pin, guirlandes et fretel floral.

Style Louis XVI, inspiré des travaux de Gouthière.

XIXe siècle.

Haut. 39,5 cm.

Provenance : collection du Poitou.