13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 230

CABINET dit «CONTADOR» et son piétement, en bois exotique rouge. Il ouvre à 12 tiroirs en façade, et deux en ceinture. Moulures à denticules dites tremidos encadrant les panneaux géométriques des tiroirs en saillie. Le cabinet est soutenu par un piétement très ouvragé aux pieds et entrejambes tournés en chapelets et en spirales. Ceinture ornée d'un large motif de volutes encadrant un oiseau couronné. Garniture de cuivre ajourée en application aux serrures, dés de raccordement et poignées latérales. (Accidents.)

Portugal, 2e moitié du XVIIe siècle.

Haut. 167, Larg. 109,5, Prof. 47 cm.

Provenance : Marquis de Beaumont, château de Touraine.

Adjugé : 3 506 €