13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 228

Paire de VASES urnes en marbre griotte et bronze ciselé et doré, surmontés d'un couvercle à fretel en graine. Le col dans lequel est enchâssé une frise d'arabesques est orné de chaque côté d'une tête de bélier dont les cornes torsadées forment anses. Ces têtes retiennent une guirlande de fleurs et de fruits. Frises de perles et ornementation de végétaux et feuillages divers. Piédouche cerclé d'une frise de joncs noués. Socle carré.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 67 cm.

Provenance: collection du Poitou.

Adjugé : 5 793 €