13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 222

Dans le goût de FABERGÉ.

Dans le goût de FABERGÉ.

Coupe zoomorphe: gallinacée aux pendants d'oreille.

Céramique émaillée céladon à monture argent, ornée de quatre améthystes cabochon, les yeux sertis de deux grenats taillés en cabochon.

Haut. 15, Long. 13, Prof. 8,5 cm.

Le dessous de la base est orné d'une plaque ovale gravée « Moscou 20 janvier 1905» avec les cinq signatures relevées: Prince A. Ouroussoff, J. de Daragane, N. de Wanoff, G. de Zmourpchilla, et de Assipowsry.

Cet article aurait pu être exécuté dans l'atelier de Moscou: signature -non garantie -entière de K. Fabergé en caractères cyrilliques et frappés de l'aigle bicéphale prouvant le Privilège impérial octroyé par Alexandre III en 1884. Le corps porte la marque de Fabergé pour Moscou 1899-1908, et le cou la marque réservée aux objets fabriqués à Saint-Pétersbourg.

Ecrin de présentation bordeaux, garni de soie crème, aux armes de Fabergé à Moscou non garanties.

Provenance: offert à F de C. 1er prix d'entraînement 1905. Dans la même famille depuis ses origines. Château de la Sarthe.

Cet objet de décoration a des origines lointaines. Succédané du kovsh, coupe à boire initialement en forme de canard dont le cou faisait office de manche, ce récipient d'origine russe remonte aux Scythes. Au Moyen Âge, appelés chums -de la forme d'une louche -, ces récipients deviennent des pièces d'offrandes, présents honorifiques des tsars récompensant des missions civiles et militaires. Rappelons que des récipients similaires furent parallèlement exécutés en Suède sous l'appellation de Kasa et en Norvège sous le nom de Solvglass, oie d'argent.

Désormais objet de curiosité -on a ainsi renoué au début du XXe siècle à travers l'engouement d'historicisme, avec la tradition russe la plus ancienne: le canard-kovsh.

Adjugé : 3 049 €