13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 221

MEUBLE de collectionneur formant ENCOIGNURE en placage de bois de rose, bois de violette et filets de buis.

Il ouvre par une porte de forme concave en façade, bordée verticalement de part et d'autre de quatre tiroirs superposés. La partie supérieure est formée d'un décrochement en tablette, encadré de part et d'autre de tiroirs et d'une porte simulant de faux tiroirs. Entrées de serrure losangiques en laiton.

Louis XVI

Haut. 101, Larg. 63, Prof. 43,5 cm.

Provenance: collection du Poitou.

Adjugé : 12 196 €