13ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 223

Exceptionnel petit SECRÉTAIRE à hauteur d'appui marqueté de damier de houx formant des cubes disposés en diagonale dans des entourages d'amarante. li ouvre à un abattant prolongé par une tirette découvrant un casier, la base ouvre à deux portes; entourages à moulure de bronze décorés de feuillages et d'oves.

Chutes à piastre et volutes sur des montants légèrement saillants. Pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep.

Estampillé TOPINO.

Transition Louis XV -Louis XVI.

Haut. 105, Larg. 84, Prof. 37 cm.

Charles TOPINO reçu maître le 14 juillet 1773.

Provenance : grande collection parisienne.