11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 194

ARMOIRE d'ENCOIGNURE, en bois de placage de noyer, de buis et de bois naturel – travail en ailes de papillon et en frisage. Elle ouvre en retrait à une porte dans la partie supérieure encadrant un miroir gravé polychrome et or avec applications en tissu de motifs religieux – Sacré-cœur et IHS. La partie inférieure à ressauts déploie une paire de portes bombées.

Étiquette ancienne imprimée en allemand.

Pour une communauté jésuite (?).

Travail étranger, vraisemblablement de l'Europe du Nord, Allemagne. XVIIIe.

Haut. 222,5 cm, Larg. 107 cm, Prof. 73 cm.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.

Adjugé : 2 287 €