11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 195

FAUTEUIL à la Reine, en noyer sculpté et mouluré. Dossier plat mouvementé, consoles d'accotoirs en coup de fouet, ceinture nerveuse et légèrement bombée, pieds cambrés à croisillon d'entrejambe. Décor de guirlandes de fleurs, de feuilles d'acanthe, de sabots et de rosaces.

Régence, vers 1720.

Haut. 106,5 cm, Larg. 64 cm, Prof. 53 cm.

Provenance : succession comte Yves Lemoine de Formanoir.