11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 167

Paire de FAUTEUILS cabriolet, en bois sculpté et laqué blanc. Cannelures en spirale des supports d'accotoirs en forme de balustre, montés sur une butée cannelée. La ceinture bombée est légèrement sinueuse. Pieds cannelés fuselés terminés par une bague nue portant le dé de raccordement sculpté d'une rosace que surmonte une butée cannelée rudentée.

(Usures.)

Louis XVI.

Haut. 80 cm, Larg. 59 cm, Pro.f 52 cm.

Modèle inspiré du fauteuil à la Reine estampillé Jean-Baptiste-Bernard DEMAY, admis à la maîtrise en 1784.

Provenance : collection blésoise.

Adjugé : 1 372 €