11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 168

BONHEUR DU JOUR à cylindre rigide, en placage d'acajou marqueté. Il est couronné, dominant le corps du meuble, d'un rang de deux tiroirs. Le cylindre ― à tablette coulissante garnie de cuir à liseré doré en grecques ― découvre trois tiroirs surmontés de deux casiers. Dans la ceinture s'insèrent deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds gaines à sabots.

Marqueterie alternant essences claires et foncées des frises d'entrelacs. Cylindre orné d'un trophée de jardinier à corbeilles de fleurs.

Ornementation de bronze ciselé et doré des mains feuillagées, des entrées de serrure en couronne de fleurettes feuillagées ou rubans noués à tresses de laurier, des chutes d'angle et sabots.

Style Louis XVI.

Haut. 106 cm, Larg. 73 cm, Prof. 50 cm.

Provenance : ancien château de La Noue à Yvoy-le-Marron.

Adjugé : 1 524 €