11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 166

COFFRET à CHALES, en bois de placage de loupe de bois clair rehaussé de filets de palissandre; de forme rectangulaire et évasée.

(Légers accidents.)

Ornementation appliquée d'initiales entrelacées « DM» et « DV » et poignées en acier frotté.

Intérieur doublé de moire crème.

Charles X, XIXe.

Haut. 28,5 cm, Larg. 64,5 cm, Prof. 40,5 cm.

Provenance : collection comte François de Rilly, château de Rilly, en Touraine.