11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 161

SÈVRES, groupe en biscuit: cerf attaqué par les chiens.
Terrasse...

Terrasse en porcelaine bleue à filets or.

Marques: 1911 pour le biscuit et 1913, 1921 pour la terrasse.

(Accidents-restaurations.)

Haut. 50 cm, Long. 70 cm, Larg. 50 cm.

Cet élément de surtout de Sèvres sur «la chasse» est d'après un modèle de 1776 de Jean-Baptiste Oudry et Pierre Blondeau.

Provenance : demeure ligérienne.