11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 120

ARMURE JAPONAISE: Kabuto (casque) à 62 lamelles en fer laqué noir, signé YOSHIMICHI.

Hineno shikoro, Fukigayeshi en fer ajourés d'une fleur de prunier.

Mempo (masque) en fer laqué avec Yodarekake.

Do (cuirasse) du type «Okegawa tatehagi Uchidashi» en fer laqué brun-rouge, orné d'un dragon repoussé laqué or, avec laçages du type «Sugake odoshi » en soie bleue.

Kusazuri en cuir laqué noir. Haidate. Kosode, Tsutsu-gote et Suneate.

Elle est ornée, ainsi que le Kabuto d'un Mon (armoirie) du type «deux barres dans un carré à angles coupés ».

En partie XVIIe pour le casque et la cuirasse.

Japon.

Haut. 170 cm.

Provenance : collection comte G. de Cardevac, hôtel particulier à Neuilly.

Adjugé : 21 190 €