11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 119

PAGODE en ivoire sculpté incrusté de nacre, animée de personnages. La charpente aux toits recourbés à quatre arêtes s'articule sur un mât en forme de lotus. Effets de clair-obscur des fenêtres treillisées et des portes ajourées.

Signée, cartouche en rouge.

Japon, ère Meiji, fin XIXe.

Haut. 52 cm.

Provenance : collection orléanaise.

Adjugé : 1 524 €