11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 107

IMPORTANTE CHOPE à boire, en vermeil ciselé et gravé d'entrelacs feuillagés et mascarons. Le couvercle est surmonté d'un lion attaquant un personnage oriental. L'anse à contre-courbe est ornée à mi-corps du torse ciselé d'un personnage oriental.

Le corps est constitué d'une section de défense d'éléphant sculptée en haut relief d'une scène de chasse aux lions animée de nombreux personnages, cavaliers et animaux.

(Accident à l'attache du manche de la chope.)

Travail exécuté au XIXe siècle dans le style allemand du XVIIe.

Haut. totale: 37 cm.

(La monture porte sur le pied des poinçons indéterminés probablement de fantaisie.)

Provenance : propriété angevine.

Adjugé : 4 573 €