11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 92

TASSE TREMBLEUSE, en porcelaine dure, avec son couvercle et sa soucoupe. Décor de semis de giroflées mauves avec des feuilles vertes et fleurettes en or.

Marque: manufacture de ASCH, à Tours, XIXe.

Haut 10 cm. (Petites égrenures.)

Provenance : hôtel particulier orléanais.

Le porcelainier ASCH a mis au point à partir de 1833 avec Marius Fourmont les couleurs: bleu de Tours, bleu paon à reflets métalliques, vert Empire à base de cuivre. Il partit s'installer à Sainte-Radegonde en 1887.

Adjugé : 457 €