11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 90

BARYE Antoine Louis (1795-1875). Cheval surpris par un lion. Bronze à patine verte monté sur un socle en marbre vert. Signé sur la terrasse.

Hors tout : Haut. 41,5 cm, Larg. 29,5 cm.

Animalier, Antoine Louis Barye est un des grands maîtres de la sculpture romantique.

Référence: Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 55-84.