11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 89

MOIGNIEZ Jules (1835-1894). Faisan. Bronze à patine mordoré à rehauts vert et rouge. Signé sur la terrasse en marbre noir veiné.

Hors tout : Haut. 47 cm, Long. 61 cm.

Animalier, élève de Paul Comoléra ― spécialiste des oiseaux ―, Jules Moigniez expose régulièrement au Salon, de 1859 à 1892, des volatiles ― hérons, faisans, hirondelles, aigrettes, moineaux et coqs qu'il affectionne particulièrement.

Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 495-501.