11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 80

MÈNE Pierre Jules (1810-1879). Chasse au cerf (cerf attaqué par trois chiens). Bronze à patine brune monté sur un socle en marbre brèche. Signé sur la terrasse. Éditeur «F. BARBEDIENNE, FONDEUR».

Haut. 28 cm, Larg. 41 cm.

Pierre Jules Mène, le plus célèbre sculpteur animalier après Barye, fait ses débuts au Salon de 1838.

Référence : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 469-486.

Adjugé : 8 385 €